МБОУ СОШ№5-Библиотека

БИБЛИОТЕКА

Библиотека школы – это центр культурной, воспитательной и образовательной работы. Более 45 лет собирался великолепный фонд книг, который позволяет удовлетворять большинство заказов читателей. Литература по программе и для души познавательная и детская, научно-педагогическая и методическая подобраны в соответствии с профилем библиотеки. Особой гордостью библиотеки является справочный фонд. Большое количество энциклопедий, справочников и словарей позволяют учащимся подготовить рефераты и доклады, заняться научной работой или подготовиться к сочинению.

Библиотека

Фонд библиотеки пополняется за счет государственных средств, спонсорской помощи, а также за счет подаренных учащимися и родителями книг. Регулярное списание устаревшей и ветхой литературы позволяет легче отыскать необходимые книги и оставляет приятное впечатление от фонда книг.

Читальный зал библиотеки насчитывает 12 посадочных мест, набор мягкой мебели и является излюбленным местом отдыха и работы учащихся. Широкие просмотры литературы по наиболее спрашиваемой тематике, позволяют наиболее полно представить фонд библиотеки по различным вопросам.

Занятия в библиотеке

Светлое, просторное хорошо отремонтированное помещение привлекает к себе как обучающихся, так и учителей, которые любят работать и отдыхать в этой уютной и комфортной обстановке. Творчески живущие ребята тоже любят бывать здесь. Одни создают поделки из глины, соломы, соленого теста и других материалов, рисуют по стеклу или расписывают деревянные дощечки, другие – репетируют стихи или сценки из мероприятий, проводимых библиотекой.

Презентация книг Р.Киплинга

Руководит всей этой работой вот уже более 35 лет Отличник народного просвещения Давыдова Наталья Васильевна. Приоритетным направлением в своей работе она считает пропаганду экологических знаний.
От отношения человека к природе зависит богатство его духовного лица. Беден будет мир чувств человека, если потеряется связь между ним и природой. И истоки этой связи начинаются с детской природоведческой литературы. Более 120 подборок по внеклассному чтению собрано в библиотеке. Книги В.Бианки, М.Пришвина, Ю.Дмитриева, В.Сладкова глубоко проникают в загадки природы.

Проводятся крупные массовые мероприятия, которые расширяют кругозор детей в многообразии всего живого на Земле и воспитания бережного отношения к ним: утренник «Наши маленькие друзья – польза и красота», познавательный калейдоскоп, «Целый день в трудах, то в лугах, то в садах» - литературная экскурсия по произведениям К.Паустовского, шоу-праздник «Мисс Кис-Кис» и многое другое. «Войди в природу другом» - под таким названием проводится цикл эколого-нравственных бесед с детьми.

О Чернобыле

Регулярно обновляемые книжные выставки помогают воспитательной работе школы. Знаменательные и юбилейные даты непременно отмечаются в библиотеке. Проходят выставки книг к юбилеям С.Есенина, Л. Гераскиной, Р.Киплинга, О. Мандельштама, А. Гофмана, Н.Лескова, А. Барто, М.Салтыкова-Щедрина, А.Блока, А.Фета.

К 25 годовщине Чернобыльской трагедии – « Это горькое слово Чернобыль», к Всемирному дню здоровья – « Здоровье – очень ценный груз» и др. Для воспитания культуры чтения и умения обращаться с книгами проводятся библиотечные уроки, например, такие как «Правила обращения с книгой» (1кл.), «Ты пришел в библиотеку» (2 кл.), « Справочная литература для детей младшего школьного возраста» (3 кл.), « Научно-познавательная литература для младших школьников» (4 кл.) и др.

В библиотеке 531 читатель. Регулярный анализ чтения детей по классам способствует тому, что среднедневная посещаемость составляет 45 человек. Помогает этому и хорошо подготовленная массовая работа библиотеки. Эффективным оказался цикл мероприятий, объединенный одной темой, например: обзор книг по творчеству Лии Гераскиной, чтение книг этого автора и заключительное мероприятие – «Путешествие по стране невыученных уроков»; беседа « Поговорим о музыке», обзор книг « По истории музыкальных инструментов» и поисковая работа детей – роль музыки в сказках. Победители конкурса

Коллектив школы во главе с активом библиотеки приняли участие в I и II областном конкурсе «Энергосбережению альтернативы нет». В результате два года подряд наша школа являлась лидером этого конкурса, а многие учителя и учащиеся награждены дипломами и ценными подарками.

В школе третий год проводится акция « Подари учебник школе». Только за прошлый учебный год 63 ученика приняли участие в этом мероприятии, что позволило 195 учащимся школы частично или полностью получить бесплатные учебники.