МБОУ СОШ№5-Спортивная жизнь

Спортивная жизнь

Активно проходит  спортивная жизнь школы – это различные районные первенства по футболу, баскетболу, лыжным гонкам, легкоатлетические эстафеты и многоборье.

В МОУ «СОШ № 5» спортивную работу ведут три учителя физической культуры: Жидкова Светлана Юрьевна, Ушнов Алексей Александрович и Штей Евгения Валерьевна и молодой педагог Багрий А.. Вся работа направлена не только на физическую подготовленность учащихся, но и здоровьесбережение. Интерес детей к урокам физической культуры подтверждает это. Учащиеся с нетерпением ждут каждого урока, т.к. их ждут игры, эстафеты, соревнования.

Обучение ведется с учетом возрастных особенностей, гендерного подхода и индивидуальных качеств ребенка. Личный пример учителя способствует повышению интереса детей к уроку. Теоретические сведения по физической культуре, техника безопасности на уроках, индивидуальная работа с учащимися помогает избежать травм на занятиях.

Закрепление всех полученных знаний и умений способствует хорошо организованная работа во вне урочное время с детьми. В школе два спортзала, тренажерный зал, уголок отдыха, где расположены теннисные столы. Количество детей, посещающих секции по баскетболу, подтверждает интерес по выбору.

Спортсменов нашей школы узнают не только на улицах района, но и на улицах города.

«5 школа – школа баскетбола, волейбола, легкой атлетики» - так говорят ребята других школ.

Баскетбол и волейбол – самые любимые виды спорта ребят. В свободное от учебы время мальчишки и девчонки приходят на тренировки и под руководством Жидковой Светланы Юрьевны оттачивают свое мастерство.

ВолейболБаскетбол

Учителя физкультуры работают над проблемой «Создание соответствующей среды для  культивирования  и утверждения здорового образа жизни и повышения интереса к занятиям физической культурой и спортом». Цель совместных усилий администрации, учителей физической культуры – сохранение здоровья учащихся и вовлечение детей в занятия спортом.

Хорошая лыжная база позволяет выполнить вариативную часть обучения – лыжную подготовку.

Школа богата спортивными традициями, всегда находилась и находится в центре спортивных событий района и города.

Дети школы не просто посещают секции, но и участвуют в школьных соревнованиях, районной школьной спартакиаде, где показывают хорошие спортивные результаты. В соревнованиях по волейболу сборная девушек заняла третье место в районе, легкоатлетическая эстафета «Салют победе» - третье место.

Ачакова Альбина, Жидкова С.Ю., Старцева Алина

Успехи наших детей - это гордость для учителей!

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», порядком проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», утвержденным приказом Минобрнауки России и Минспорттуризма России от 27 сентября 2010 г. № 966/1009 с сентября по декабрь 2011г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» прошел школьный этап Президентских спортивных игр и состязаний в дисциплинах (бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание, отжимание, футбол, волейбол, баскетбол, стрельба из пневматической винтовки и др.).

Метание гранатыСтрельба из пневматической винтовки

Всероссийский День физкультурника

отмечается каждый год во вторую субботу августа начиная с 1939 года. Это праздник для всех, кому нравится спорт – не учитывая возраст и профессию. В 2020 году Всероссийский День физкультурника празднуется 8 августа. Цель проведения мероприятий - повышение мотивации населения к здоровому образу жизни, повышение физической активности и содействие в укреплении общественного здоровья.
Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка в рамках проведения мероприятий к Всероссийскому Дню физкультурника 2020 предоставил информационные материалы, посвященных данному событию...

Статья о безопасности тренировки
Материалы для скачивания
РОЛИК О ПОЛЬЗЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ