МБОУ Средняя общеобразовательная школа №5 - Внеурочная деятельность
ПОЕЗДКИ ПО СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖ
С целью воспитания патриотизма, развития познавательного интереса, расширения кругозора обучающихся, педагоги школы организуют туристические поездки по стране и за рубеж.
Группы учащихся имели возможность познакомиться с достопримечательностями, историческими и культурными ценностями Москвы и Санкт-Петербурга.
Юные туристы увидели величие Красной площади, причудливые сооружения московского Кремля, любовались великолепной панорамой столицы с высоты Воробьёвых гор. Дворцы и музеи северной столицы вызвали у детей множество положительных эмоций.
Величием и гармонией покорили Исаакиевский собор, Зимний и Екатериненский дворцы, Петропавловская крепость, одетая в гранит Нева.

Побывали наши туристы и в 7 странах Европы.

Дети познакомились со столицей Польши Варшавой, которая поразила всех красотой, легкостью архитектуры и яркими красками городских сооружений. Экскурсанты имели возможность побывать в Берлине, утопающем в зелени садов и парков, отдать дань памяти советским солдатам в Трептов-парке. Учащиеся воочию увидели Рейхстаг и остатки знаменитой Берлинской стены. Детей привёл в восторг известный во всей Европе берлинский зоопарк.

Три незабываемых дня провели наши туристы в Париже, посетили множество достопримечательных мест: Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Монмартр, Триумфальную арку, Елисейские поля. Истинное удовольствие получили ребята в парке развлечений Диснейленд и аквапарке.

В Брюсселе наши путешественники увидели самую красивую площадь Европы, памятник Дону Кихоту и Санчо Пансе, посетили лавку со знаменитыми шоколадными фонтанами. В стране цветов – Голландии побывали на алмазной фабрике ,любовались красотой каналов и домиками на воде. Гуляли по улицам вечернего Амстердама. Суровой сдержанностью встретили наших туристов страны Скандинавии. Это нетронутая природа Финляндии, многочисленные озёра и серый гранит огромных валунов. В Хельсинки путешественники побывали в протестантских православных храмах,у необычного памятника композитору Сибелиусу, на Сенатской площади.

Продолжили путешествие на комфортабельном десятипалубном пароме в столицу Швеции Стокгольм. Дети имели возможность посетить знаменитую Ратушу, где швецкий король вручает премии Нобелевским лауреатам, наблюдали смену караула у королевского дворца. Большой интерес у учащихся вызвало посещение музея затонувшего корабля Васса, музея сказок Астрид Линдгрен. Из Стокгольма группа наших учащихся совершила поездку в древние столицы Швеции – Сигтуну и Упсалу.

В этих поездках ребята, безусловно, получили незабываемые впечатления, имели возможность сопоставить увиденное с родным краем и, многие из них отдали преимущество достопримечательностям и культурным ценностям своей страны.

Подобные путешествия способствуют формированию у обучающихся потребностей обогащать свой культурный уровень, и развивать познавательный интерес.